
Guide de sélection des rideaux d'air : largeur de porte, hauteur, vitesse d'air et débit
Comment sélectionner un rideau d’air : adapter la largeur de porte, la hauteur de pose, la vitesse d’air et le débit d’air à l’embrasure, avec des données de référence publiées pour les familles à flux transversal, centrifuges et industrielles.
Guide de sélection des rideaux d'air : largeur de porte, hauteur, vitesse d'air et débit
Lorsque vous dimensionnez un rideau d’air, trois mesures sur la porte font l’essentiel du travail. La première est la largeur de passage libre, qui détermine la longueur que l’appareil doit avoir. La deuxième est la hauteur de pose au-dessus du sol, qui détermine la vitesse de soufflage nécessaire. La troisième est la façon dont la porte est utilisée, et cela détermine si l’air ambiant ou l’air chauffé est plus pertinent. Le débit d’air découle ensuite de la longueur et de la vitesse ensemble. Si l’une des trois valeurs est erronée, l’appareil n’atteint pas les performances attendues. Un rideau trop court laisse un espace non protégé de chaque côté, et un rideau dont la vitesse au niveau du sol est trop faible ne maintiendra pas sa barrière contre le vent, l’effet de cheminée ou le passage de véhicules.

Rideau d’air industriel pour grandes embrasures.

Rideau d’air chauffant pour entrées en climat froid (série RM-12 avec chauffage PTC).
Quick Answer: mesurez l’ouverture libre, notez la hauteur de pose, puis choisissez entre ambiant et chauffant. Pour une porte standard de 0.9 à 2.0 m de large, avec une pose à 2.3 à 2.5 m au-dessus du sol, un appareil de 900 à 2000 mm avec une vitesse de soufflage d’environ 11 à 17 m/s est typique. Au-dessus d’environ 3 m de hauteur de pose, ou sur de larges portes industrielles, vous entrez dans des appareils centrifuges ou industriels à plus haute pression. Les données de modèle publiées, les conditions de pression du bâtiment et l’utilisation de la porte déterminent le choix final.
Remarque : les valeurs ci-dessous proviennent des données publiées de rideaux d’air sur ce site et décrivent chaque famille. Elles ne constituent pas une garantie de performance propre au site. Confirmez le modèle exact avec sa fiche technique avant de commander.
Fonctionnement d’un rideau d’air
Un rideau d’air projette un jet d’air contrôlé vers le bas sur toute la largeur d’une embrasure, du haut de l’ouverture jusqu’au sol. Ce jet agit comme une barrière. Il ralentit l’échange d’air intérieur et extérieur, ce qui aide à conserver l’air conditionné ou réfrigéré à l’intérieur et à empêcher la poussière, les insectes et l’air extérieur non traité d’entrer. Ce n’est pas un joint physique, donc les personnes et les véhicules passent librement. Ce qui compte, c’est que le jet ait encore une vitesse utile lorsqu’il atteint le sol, et qu’il soit assez large pour couvrir toute l’ouverture.
Les quatre paramètres de sélection
La largeur de passage libre détermine la longueur de l’appareil
Mesurez l’ouverture libre, pas le cadre structurel qui l’entoure. Le corps du rideau doit couvrir toute l’ouverture afin que le jet couvre les deux bords. Si un seul appareil est plus court que l’ouverture, deux appareils ou plus peuvent être posés côte à côte pour la couvrir. Les longueurs publiées dans cette plage vont généralement par incréments de 300 mm, comme 900, 1200, 1500, 1800 et 2000 mm.
La hauteur de pose détermine la vitesse d’air
Plus l’appareil est posé haut, plus le jet doit sortir vite de la buse pour atteindre encore le sol avec une vitesse utile. À titre indicatif :
- Jusqu’à environ 2.5 m : une vitesse de soufflage d’environ 9 à 13 m/s est courante sur les portes standard et intérieures.
- Environ 2.5 à 3.2 m : environ 16 à 20 m/s est typique, ce qui indique généralement un appareil centrifuge.
- Portes industrielles hautes ou larges : des appareils industriels à plus haute pression avec une vitesse de soufflage de classe 30 m/s et un débit d’air très élevé peuvent être nécessaires.
Ces plages sont indicatives pour une première approche. Les données du modèle et les conditions de pression du bâtiment déterminent la valeur finale.
Air ambiant ou chauffé
An ambiant rideau recircule l’air à température ambiante. C’est le choix habituel pour les pertes de froid en été, la protection des chambres froides, la maîtrise de la poussière et des insectes, et les portes intérieures. Un chauffant rideau ajoute un chauffage électrique PTC au soufflage, ce qui compense le courant d’air froid à la porte en hiver et est courant sur les entrées extérieures en climat froid. Les modèles chauffants consomment nettement plus d’énergie et nécessitent une alimentation adaptée. Les puissances PTC publiées à plusieurs paliers permettent de moduler la puissance de chauffe selon la météo.
Alimentation électrique
Les petits appareils à flux transversal sont généralement monophasés 220 V, tandis que les grands appareils industriels sont couramment triphasés 380 V. Il vaut la peine de vérifier ce qui est réellement disponible à la porte avant de présélectionner quoi que ce soit, car les options de famille diffèrent selon la phase et la puissance.
Adapter la famille à la porte
Les familles ci-dessous couvrent les tailles de porte et les usages courants. Considérez ceci comme un tableau d’orientation pour déterminer quelle famille mérite un examen plus approfondi.
| Application | Famille | Plage de longueur typique | Air speed | Airflow | Alimentation / puissance |
|---|---|---|---|---|---|
| Porte d’ascenseur | FM-125-08DT | 800 mm | 5 m/s | 860 m³/h | 220 V / 80 W |
| Petites portes, commerces, intérieur | Série Q à flux transversal (FM-125) | 600–2000 mm | 9–11 m/s | 1200–2150 m³/h | 220 V / 105–200 W |
| Standard doors, quiet areas | Cross-Flow B series (FM-40) | 900–2000 mm | 11–13 m/s | 1630–4280 m³/h | 220 V / 160–350 W |
| Standard doors, higher reach | X5 Centrifugal (FM-45) | 900–1800 mm | 16 m/s | 1100–2280 m³/h | 220 V / 230–450 W |
| Ceiling-mounted, 2.5–3.2 m | Ceiling industrial (FM-35/40CS) | 900–1500 mm | 16–18 m/s | 1100–1900 m³/h | 220 V / 230–380 W |
| Large industrial doors | Industrial (FM-65) | 900–2000 mm | 30 m/s | 4510–11200 m³/h | 380 V / 1350–3400 W |
| Cold storage / refrigerated | LKFM-25 | 900–2400 mm | 16.5–20 m/s | 1250–1850 m³/h | 380/220 V / 750 W |
| Heated entrance, cold climate | RM-12 (PTC) | 900–1800 mm | 6.5–8 m/s | 1000–1600 m³/h | 380/220 V / PTC 2–12 kW |
Source: published air curtain family data. Lengths and values are family ranges.
Published family data (reference)
Industrial air curtain: FM-65 series
Built for large or high doorways that need a strong, high-velocity barrier. Three-phase 380 V, 30 m/s discharge.
| Modèle | Dimensions (mm) | Puissance (W) | Vitesse d'air (m/s) | Débit d'air (m³/h) | Bruit dB | Weight (kg) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| FM-6509 | 900×352×306 | 1350 | 30 | 4510 | 70 | 35 |
| FM-6512 | 1200×352×306 | 2100 | 30 | 6760 | 71 | 50 |
| FM-6515 | 1500×352×306 | 2700 | 30 | 9000 | 72 | 64 |
| FM-6518 | 1800×352×306 | 2900 | 30 | 10000 | 73 | 67 |
| FM-6520 | 2000×352×306 | 3400 | 30 | 11200 | 71 | 78 |
Cross-flow air curtain: B series (FM-40) and Q series (FM-125)
Quieter, single-phase units for standard entrances and shop doors. Both series step in 300 mm increments, so you choose by width.
| Modèle | Dimensions (mm) | Puissance (W) | Vitesse d'air (m/s) | Débit d'air (m³/h) | Bruit dB | Weight (kg) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| FM-125-06 | 600×145×185 | 105 | 9–11 | 1200 | 50 | 5.5 |
| FM-125-09 | 900×145×185 | 105 | 9–11 | 1300 | 57 | 7 |
| FM-125-12 | 1200×145×185 | 160 | 9–11 | 1700 | 58 | 8.5 |
| FM-125-15 | 1500×145×185 | 200 | 9–11 | 2150 | 59 | 10 |
| FM-4009 | 900×175×210 | 160 | 11–13 | 1630 | 53 | , |
| FM-4012 | 1200×175×210 | 220 | 11–13 | 2500 | 54 | , |
| FM-4015 | 1500×175×210 | 260 | 11–13 | 3580 | 55 | , |
| FM-4018 | 1800×175×210 | 320 | 11–13 | 3900 | 56 | , |
| FM-4020 | 2000×175×210 | 350 | 11–13 | 4280 | 56 | , |
X5 centrifugal series (FM-45) and ceiling industrial (FM-35/40CS)
These centrifugal units reach higher mounting positions with a more concentrated jet (16 to 18 m/s), and they stay single-phase and fairly quiet at 50 to 54 dB.
| Modèle | Dimensions (mm) | Puissance (W) | Vitesse d'air (m/s) | Débit d'air (m³/h) | Bruit dB |
|---|---|---|---|---|---|
| FM-4509-L/Y | 900×215×230 | 230 | 16 | 1100 | 50 |
| FM-4512-L/Y | 1200×215×230 | 290 | 16 | 1500 | 52 |
| FM-4515-L/Y | 1500×215×230 | 380 | 16 | 1900 | 53 |
| FM-4518-L/Y | 1800×215×230 | 450 | 16 | 2280 | 54 |
| FM-3509CS | 900×320×235 | 230 | 16–18 | 1100 | 49 |
| FM-3515CS | 1500×320×235 | 380 | 16–18 | 1900 | 52 |
Cold storage (LKFM-25) and heated curtain (RM-12)
The cold-storage unit uses a stronger jet and a 380/220 V supply to hold a barrier against the temperature and pressure difference at a refrigerated door. The RM-12 adds multi-step PTC heating for cold-climate entrances.
| Modèle | Dimensions (mm) | Power | Vitesse d'air (m/s) | Débit d'air (m³/h) | Bruit dB |
|---|---|---|---|---|---|
| LKFM-25-09 | 1326×364×426 | 0.75 kW | 20 | 1250 | 70 |
| LKFM-25-15 | 1926×364×426 | 0.75 kW | 18 | 1400 | 70 |
| LKFM-25-20 | 2426×364×426 | 0.75 kW | 16.5 | 1850 | 70 |
| RM-1209D/Y | 900×184×257 | PTC 6/4/2 kW | 8.0–6.5 | 1000 | <55 |
| RM-1215D/Y | 1500×184×257 | PTC 10/8/6 kW | 8.0–6.5 | 1400 | <58 |
| RM-1218D/Y | 1800×184×257 | PTC 12/10/8 kW | 8.0–6.5 | 1600 | <60 |
Source: published air curtain family data. Cold-storage airflow is listed at the upper end of the family range.
Need this sized for your project?
Send us the clear door width, mounting height and supply details. We shortlist the exact model and confirm the duty point before quotation.
When an air curtain is not enough
- Strong cross-wind or a very exposed doorway: an air curtain may struggle to hold a barrier outdoors in strong wind. A vestibule or airlock can be the better answer.
- An opening taller than the unit’s rated reach: a longer unit does not add vertical reach, because discharge speed and mounting height govern that. Step up to a centrifugal or industrial family instead.
- Heavy vehicle traffic through an industrial door: the jet has to resist the pressure pulse of passing vehicles, so industrial 30 m/s-class units are usually specified rather than light cross-flow models.
- Explosive or corrosive atmospheres: standard models are not specified for these. The application and protection requirements need to be confirmed first.
Frequently asked questions
How do I choose between cross-flow and centrifugal?
Cross-flow units are compact, quiet and inexpensive, and they suit standard doors mounted up to about 2.5 m. Centrifugal units produce a more concentrated, higher-speed jet and reach higher mounting positions. Go centrifugal when the door is taller, when you need a stronger barrier, or when the unit will sit above about 2.5 to 3 m.
Does a longer air curtain mean a stronger one?
No. Length covers the door width; strength comes from discharge speed and airflow. A long unit at low speed protects a wide door poorly, and a short unit at high speed leaves the sides of a wide door unprotected. You need both.
Should I choose a heated air curtain?
Choose heated if the doorway is on an external wall and the space has to stay comfortable in winter, or if the cold draught at the door is a problem. Ambient units are usually enough for internal doorways, cooling-loss control, dust and insect control, and cold-storage protection.
Can Linggongshare recommend the exact model?
Yes. Once we know the clear door width, mounting height, ambient or heated requirement and available supply, we can shortlist models. Final selection should be confirmed against the model datasheet and the site’s pressure conditions.
Plan your air curtain project with Linggongshare
Linggongshare supplies air curtains, duct fans, centrifugal fans, exhaust fans, dehumidifiers and heaters for commercial and industrial ventilation. To request a quote, send us the clear door width, mounting height, ambient or heated requirement, supply voltage and destination market. Browse the air curtain selection hub ou le hub complet de sélection des produits, ou contactez-nous et nous vous aiderons à affiner votre choix.
Published 11 September 2026. Reviewed against the published air curtain family data.
