Energy Recovery Ventilator Selection Hub | Commercial & Residential ERV | Linggongshare
Ventilateurs à récupération d'énergie pour la ventilation équilibrée commerciale et résidentielle avec récupération de chaleur.
Product paths
GAMME DE VENTILATEURS À RÉCUPÉRATION D'ÉNERGIE

Commercial routeCommercial Fresh Air Ventilator
Air neuf commercial gainé. Débit et profondeur d'installation.
View product details

Inline routeSingle Way Fresh Air Inline Fan
Parcours d'air neuf gainés. Implantation, bruit et puissance.
View product details

Residential routeHome Fresh Air Ventilator
Air neuf résidentiel gainé. Débit, commandes et encombrement.
View product details

Commercial ERVVentilateur à récupération d'énergie commercial
Balanced ventilation for larger projects. 1,000–8,000 m³/h.
View product details

Home ERVHome Energy Recovery Unit
Récupération de chaleur pour toute la maison. QRXF 150–500.
View product details
ERV AND HRV SELECTION
Systèmes VRE et VRC : comment spécifier la ventilation à récupération de chaleur
An ERV system (ventilateur à récupération d'énergie) et une HRV system (heat recovery ventilator) both bring treated fresh air into a building while recovering energy from the air they exhaust. The difference is what they transfer. An HRV recovers sensible heat only — it moves temperature between the two airstreams. An ERV also transfers moisture, so the incoming fresh air arrives closer to the indoor humidity level as well. The ERV vs HRV guide examine les conditions du bâtiment qui départagent les deux.
Les deux sont des systèmes équilibrés : ils insufflent et extraient en même temps. C'est ce qui distingue la ventilation à récupération de chaleur d'un ventilateur d'extraction, où le ventilateur évacue l'air et l'air neuf doit entrer par une fenêtre, une grille ou une fresh air intake vent.
VRE vs VRC : choisir par bâtiment, pas par sigle
- Cold, dry winters. Une VRC est normalement suffisante lorsque l'air intérieur est déjà sec et que la tâche consiste simplement à conserver la chaleur. Récupérer la chaleur sensible est tout l'enjeu.
- Humid or mixed climates. Une VRE convient généralement mieux lorsque l'air entrant est humide en été ou que le bâtiment est climatisé, car elle limite la charge d'humidité que le système de refroidissement doit évacuer.
- Spaces that generate moisture. Bathrooms, kitchens, laundries and pools put moisture into the exhaust air. An ERV transfers part of it back, which matters in both seasons — read the published enthalpy figures rather than assuming.
- Indoor pools and process spaces. Confirmez le matériau et la construction du noyau par rapport au service avant de choisir. Tous les appareils ne sont pas spécifiés pour cette exposition.
Roue de récupération d'énergie et noyau fixe : ce que font les deux conceptions
An energy recovery wheel is a rotary exchanger: a rotating matrix passes through the exhaust and supply airstreams in turn, carrying heat and moisture across with it. A fixed core — a plate or ceramic element — has no moving part and transfers across a stationary surface. The single-room units below use a fixed ceramic core. An energy recovery wheel HVAC une spécification de ce type est normalement utilisée lorsque de très grands volumes d'air sont traités et qu'une rotation continue est acceptable ; un noyau fixe est courant dans les formats résidentiels mono-pièce et gainés. Lorsqu'un projet demande une roue rotative, confirmez le modèle exact et le type de noyau avec l'usine avant de spécifier.
Ce que signifient les valeurs publiées
Trois valeurs déterminent la plupart des sélections. Toutes trois sont publiées par modèle sur les pages produit plutôt qu'estimées ici.
- Airflow. The duty point in m³/h, read at the speed stage you intend to run. A range of speeds is not a range of models: the low stage and the high stage are different duty points.
- Heat exchange efficiency. La part d'énergie récupérable transférée. Elle s'applique à une condition définie, donc citez-la avec le modèle et le noyau.
- Static pressure and noise. La pression détermine si l'appareil peut pousser l'air dans le tracé de gaine ; le bruit détermine si cette vitesse est utilisable dans la pièce. Les deux sont publiés par vitesse.
Données VRC mono-pièce publiées (VT100 / VT125 / VT501-WiFi)
All three single-room units use a ceramic core, publish heat exchange efficiency up to 90%, and are rated for a transported air temperature range of -20°C to +50°C. Confirm the exact model row and version before ordering; the values below are the source values published on each product page.
| Parameter | VT100 | VT125 | VT501-WiFi |
|---|---|---|---|
| Voltage | 100–240 V 50–60 Hz | 12 VDC or 100–240 V 50–60 Hz | 12 VDC or 100–240 V 50–60 Hz |
| Power by speed | 2.5 / 3.0 / 3.5 / 3.8 W | 2.5 / 6.0 / 8.5 / 12 W | 2.5 / 3.0 / 4.5 / 8.5 W |
| Airflow | 20 / 30 / 40 / 50 m³/h | 20 / 30 / 45 / 60 m³/h | 20 / 48 / 54 / 60 m³/h |
| Speed | 1000 / 1500 / 2000 / 2500 RPM | 630 / 1200 / 2050 / 2900 RPM | 630 / 1100 / 1600 / 2200 RPM |
| Installation tube / wall depth | — | — | 250–500 mm |
| Heat exchanger core | Ceramic | Ceramic | Ceramic |
| Heat exchange efficiency | up to 90% | up to 90% | up to 90% |
The single-room HRV selection guide détaille les cinq points de contrôle — débit, profondeur murale, tension, commande et bruit — et couvre VT100, VT125 and VT501-WiFi individually.
Published whole-home ERV data (QRXF 150–500)
The Home Energy Recovery Unit gamme est la version gainée energy recovery ventilator for home service, publié en 220 V / 50 Hz sur quatre lignes de modèles. Il porte à la fois des valeurs d'efficacité d'échange et d'enthalpie, ce qui en fait une VRE plutôt qu'une VRC.
| Modèle | Power high / low | Airflow high / low | Static pressure high / low | Efficacité d'échange froid / chaud (élevée) | Enthalpy cooling / heating (high) | Noise high / low | Duct | Area |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| QRXF-150 | 100 / 76 W | 150 / 120 m³/h | 200 / 170 Pa | 63% / 78% | 64% / 68% | 37 / 35 dB | φ100 | 80 m² |
| QRXF-250 | 150 / 132 W | 250 / 180 m³/h | 210 / 185 Pa | 62% / 77% | 64% / 67% | 41 / 39 dB | φ150 | 80–100 m² |
| QRXF-350 | 200 / 160 W | 350 / 250 m³/h | 230 / 200 Pa | 62% / 78% | 61% / 67% | 41 / 39 dB | φ150 | 100–130 m² |
| QRXF-500 | 230 / 177 W | 550 / 400 m³/h | 255 / 240 Pa | 61% / 70% | 64% / 69% | 42 / 40 dB | φ200 | 150–200 m² |
Chaque ligne publie également une filtration primaire à 76,1 % et une filtration haute efficacité à 99,9 %. Le poids net va de 25,3 kg sur le QRXF-150 à 32,2 kg sur le QRXF-500.
Formats VRE commerciaux et sans gaine
Pour les projets plus importants, la commercial energy recovery ventilator range is published from 1,000 to 8,000 m³/h, and the commercial fresh air ventilator couvre l'insufflation commerciale gainée où le tracé de gaine, la profondeur d'installation et les limites de bruit déterminent le choix. Lorsqu'une ouverture murale est disponible et qu'aucune gaine n'est souhaitée, un appareil mono-pièce est la ductless ERV parcours de cette gamme : les VT100, VT125 et VT501-WiFi se montent à travers un tube mural plutôt que dans un réseau de gaines.
Intégration, installation et mise en service VRE en CVC
Une VRE est un composant de ventilation, pas un substitut au chauffage ou au refroidissement. Dans un ERV HVAC layout it runs alongside the heating and cooling equipment: it delivers treated fresh air and the space conditioning system carries the remaining load. Size the ventilation to occupancy and room volume, then confirm the conditioning equipment still covers what is left. The fresh air intake HVAC detail matters as much as the unit — the intake position, the terminal and the frost protection all change the delivered airflow.
Deux étapes déterminent si une unité tient ses valeurs publiées après installation.
- ERV installation. Les mêmes étapes s'appliquent que le plan soit intitulé energy recovery ventilator installation, heat recovery ventilator installation or HRV installation, car c'est la gaine qui détermine le débit fourni. Montez l'appareil de niveau, gardez le tracé de gaine aussi court et droit que la conception le permet, étanchéifiez chaque joint sur les deux flux d'air et isolez les tronçons traversant des espaces non conditionnés. Les condensats, s'il y en a, nécessitent un chemin d'évacuation et une pente dans le bon sens.
- Mise en service et équilibrage d'une VRC. In any ventilation and heat recovery installation — a single-room unit or a full Système de ventilation à récupération de chaleur VRC — un système équilibré insuffle et extrait des volumes égaux. Régler les étages de vitesse sans vérifier l'équilibre laisse le bâtiment en dépression ou en surpression, ce qui modifie à la fois le débit réellement fourni et l'énergie récupérée. Mesurez les deux flux d'air à la mise en service et consignez les réglages pour que le système puisse être revérifié plus tard.
Confirmez la version de commande, l'étage de filtration et tout comportement de protection contre le gel pour le climat local avant de commander, et vérifiez les valeurs publiées par rapport à la ligne du modèle livré. La inline duct fan vs HRV / ERV comparison traite des cas où un simple ventilateur gainé est la meilleure réponse.
ERV terminology, in one place
Ces termes sont utilisés indifféremment dans les dossiers d'appel d'offres, et c'est là que commencent les erreurs de spécification.
- ERV (energy recovery ventilator) — written as ERV unit HVAC, ERV system HVAC or hvac erv sur les plans. Si la question est qu'est-ce qu'un ventilateur à récupération d'énergie, ou la version courte what is ERV or qu'est-ce qu'une VRE en CVC, la réponse est celle ci-dessus. L'expression erv energy recovery ventilator est une redondance, pas un second produit. Si la question est qu'est-ce qu'une VRE en CVC, la réponse est la même : un ventilateur équilibré qui récupère l'énergie du flux d'air extrait. Le pluriel ERV systems signifie normalement plus d'une unité ou plus d'une zone.
- Energy recovery ventilation system — l'installation complète : unité, réseau de gaines, terminaux, commandes et mise en service.
- Energy recovery unit — l'unité seule, sans réseau de gaines. Noté sur les plans comme energy recovery unit HVAC; energy recovery ventilators and heat recovery ventilators sont les formes plurielles.
- HRV heat recovery system, HRV ventilation system, heat recovery ventilation system — l'équivalent chaleur seule, et le sujet de la hrv vs erv comparison. A hrv hvac ligne sur un plan désigne la même unité.
- ERV for home and home ERV — usage résidentiel, où les formats vont des unités murales mono-pièce aux unités gainées pour toute la maison.
- ERV ventilation par rapport à la ventilation par extraction seule — l'arrangement équilibré d'insufflation et d'extraction est le trait distinctif.
An HRV heating system n'est pas un appareil de chauffage : il récupère la chaleur de l'air extrait, il ne la produit pas. Lorsqu'un appel d'offres mentionne heat recovery unit residential services, c'est exactement l'étendue des travaux concernée.
Système de ventilation d'air neuf pour la maison : ce qu'il faut envoyer
For a residential fresh air ventilation system, send the floor area and ceiling height of each zone, the number of occupants, which rooms are served, wall or duct availability, the voltage supply, the climate and the noise limit for bedrooms. For commercial work, add occupancy, the required air changes, the duct route and the document requirements for the destination market. With those details the correct ERV or HRV family, and the exact model row, can be confirmed rather than assumed.
CERTIFICATES
Documents & conformité
Voir les documents et notes de conformité
Vérifiez le parcours documentaire client actuel de la VRE avant appel d'offres, examen distributeur ou préparation douanière. Les pages produit nécessitent toujours la confirmation du modèle exact et du marché de destination.
- Document hub Consultez les certificats vérifiés par périmètre produit dans le hub documentaire central.
- Correspondance de modèle Confirmez le débit, le type de récupération de chaleur, la tension, la version de commande et la forme d'installation.
- Use rule Vérifiez le modèle exact de VRE avant appel d'offres ou usage douanier.
La disponibilité et le périmètre des documents dépendent du modèle exact de VRE et du marché de destination. Demandez une vérification documentaire spécifique au modèle avant toute déclaration de conformité de projet.
GUIDES
Guides de sélection pour cette gamme
Demander un devis pour un ventilateur à récupération d'énergie
Envoyez votre application, la capacité ou le débit requis, les conditions d'installation, la quantité, le marché de destination et les exigences documentaires. Nous confirmerons la famille de produits appropriée et le modèle exact.
