🎯 Trouvez le bon produit de ventilation
Demandez à notre IA CVC — obtenez des spécifications et une recommandation en quelques secondes

Centrifugal Fan Selection Guide: Airflow, Static Pressure and Noise

Comment choisir un ventilateur centrifuge : faire correspondre le débit d'air (m3/h), la pression statique (Pa), le bruit et la puissance au point de service, avec les données de référence publiées de la série CF-11.

Centrifugal Fan Selection Guide: Airflow, Static Pressure and Noise

Choisir un ventilateur centrifuge revient à faire correspondre quatre valeurs publiées au besoin : le volume d'air nécessaire (m³/h), la pression statique totale qu'imposera le réseau de gaines (Pa), le niveau sonore que l'espace peut tolérer (dB) et l'alimentation électrique disponible sur site. Lorsque plusieurs modèles peuvent déplacer l'air requis contre la résistance requise, l'option plus silencieuse et de plus faible puissance est normalement l'achat le plus judicieux. Une roue plus grande tournant lentement fournira généralement le même débit d'air plus silencieusement qu'une petite roue fonctionnant à plein régime.

CF-11 Industrial Centrifugal Fan product image

Ventilateur centrifuge à faible bruit de la série CF-11. La sélection dépend du débit d'air, de la pression statique, de la vitesse et de l'alimentation.

Quick Answer: partez du débit d'air et de la résistance totale du système, pas de la taille du ventilateur. Examinez ensuite la vitesse, la puissance et le bruit publiés pour un point de service candidat, vérifiez la tension et la phase dont vous disposez réellement, et assurez-vous que le raccordement de gaine correspond. Le modèle exact doit encore être déterminé en fonction de la fiche technique et du calcul de gaine.

Remarque : les valeurs de ce guide proviennent des données publiées de la série CF-11 sur ce site et décrivent cette famille. Confirmez tout modèle spécifique par rapport à sa propre fiche technique avant de commander.

À quoi sert un ventilateur centrifuge

Un ventilateur centrifuge aspire l'air le long de l'axe d'une roue en rotation et le rejette à angle droit, de sorte que la pression augmente à mesure que l'air se déplace vers l'extérieur. Ce comportement de mise en pression explique précisément pourquoi les ventilateurs centrifuges apparaissent dans l'extraction gainée, les longs réseaux, les batteries de filtres et tout trajet d'air présentant une résistance réelle. Un ventilateur axial déplace plus d'air à une pression plus faible. Un ventilateur centrifuge sacrifie une partie de ce débit d'air en échange de la capacité à vaincre la résistance.

En ventilation industrielle, les applications où nous voyons le plus souvent des ventilateurs centrifuges spécifiés sont :

  • Extraction gainée depuis les ateliers, les zones de soudage et les salles de procédé
  • Alimentation en air neuf par de longs réseaux de gaines ou comportant de nombreux raccords
  • Systèmes de filtration et de captage de poussières, où le ventilateur doit vaincre la résistance du filtre
  • Extraction de cuisine et d'espaces commerciaux où une pression stable est nécessaire

Comment sélectionner un ventilateur centrifuge en cinq étapes

Étape 1. Définir le volume d'air requis (m³/h)

Calculez la quantité d'air nécessaire à l'espace. Pour la ventilation générale, elle est généralement exprimée en renouvellements d'air par heure ; le volume de la pièce multiplié par l'ACH cible donne donc le volume d'air horaire. Pour l'extraction à la source ou l'extraction de procédé, la conception de la hotte ou du dispositif de captage fixe la valeur. Si la condition de conception n'est pas encore définitive, notez-la sous forme de plage plutôt que de valeur unique.

Étape 2. Estimer la pression statique du système (Pa)

Additionnez la résistance de tout le trajet d'air : gaine droite, coudes, transitions, grilles, filtres et tout échangeur de chaleur. Les filtres et les longs réseaux dominent le total. Le modèle choisi doit présenter une valeur de pression publiée, au débit d'air requis, qui couvre ce total. Sous-estimer la pression est la raison la plus fréquente pour laquelle un ventilateur “ tourne mais n'extrait pas ”.

Étape 3. Faire correspondre vitesse, puissance et alimentation

Un moteur 4 pôles, environ 1450 r/min, est plus silencieux et généralement le meilleur choix pour un service continu. Un moteur 2 pôles à environ 2900 r/min obtient plus de pression et de débit d'air d'une roue plus petite, mais il est plus bruyant. L'alimentation dont vous disposez sur site décide beaucoup ici, car les options de modèle diffèrent entre le monophasé 220 V et le triphasé 380 V.

Étape 4. Vérifier le niveau sonore par rapport à l'espace

Les valeurs dB(A) publiées sont utiles pour comparer les modèles, pas pour prédire le bruit dans une pièce. Dans les espaces occupés, bureaux, cliniques et bâtiments résidentiels, privilégiez les modèles à vitesse plus faible et prévoyez un traitement acoustique ou un emplacement de montage à distance. Dans une salle technique ou une zone où personne ne travaille, le bruit est généralement une préoccupation secondaire derrière la définition correcte du point de service.

Étape 5. Vérifier l'encombrement et le raccordement

Vérifiez les dimensions hors tout du ventilateur, ses dimensions d'entrée et de sortie, ainsi que le raccordement de gaine par rapport à l'espace disponible et au réseau de gaines déjà en place. Un modèle qui répond au point de service mais ne s'adapte pas à la gaine n'est pas une solution.

Données publiées de la série CF-11 (référence)

La série centrifuge à faible bruit CF-11 va de 0,18 kW à 4 kW selon les variantes 4 pôles et 2 pôles. Le tableau ci-dessous reproduit les valeurs publiées pour la famille afin que vous puissiez identifier un candidat de première approche. La sélection finale doit toujours se référer à la fiche technique du modèle exact.

Série de ventilateurs centrifuges CF-11 : performances publiées (référence)
Modèle Puissance (kW) Tension (V) Speed (r/min) Air Volume (m³/h) Total Pressure (Pa) Bruit dB(A)
CF-11-1.5A-4 0.18 220/380 1450 500–600 260–210 ≤52
CF-11-1.5A-2 0.37 220/380 2900 830–1080 790–748 ≤55
CF-11-2A-4 0.37 220/380 1450 900–1100 350–300 ≤55
CF-11-2A-2 1.1 220/380 2900 1900–2500 1200–959 ≤65
CF-11-2.5A-4 0.75 220/380 1450 2000–2800 530–450 ≤62
CF-11-2.5A-2 2.2 220/380 2900 4200–5600 1678–1118 ≤72
CF-11-3A-4 1.5 220/380 1450 3500–4000 800–715 ≤65
CF-11-3.2A-4 2.2 220/380 1450 4500–5800 1199–998 ≤65
CF-11-3.5A-4 2.2 220/380 1450 5100–6200 1199–998 ≤65
CF-11-3.5A-4-3 3 220/380 1450 5800–6650 1210–1098 ≤69
CF-11-4A-6 1.1 380 960 2500–4200 600–520 ≤68
CF-11-4A-4 4 380 1450 8920–11200 1305–1040 ≤73
CF-11-4.5A-6 3 380 960 4500–6500 764–630 ≤70

Source: published CF-11 series selection data. Air volume and pressure are shown as the operating range; noise is a published upper value. These values describe the family and are not a site-specific guarantee.

Lecture du tableau : un exemple

Take a workshop duct run that needs around 3,000 m³/h against roughly 600 Pa of total resistance, on a 380 V three-phase supply. Run your eye down the table. The 2.5A-4 gives 2,000 to 2,800 m³/h at 530 to 450 Pa, so the airflow is a little low. The 3A-4 covers 3,500 to 4,000 m³/h at 800 to 715 Pa on 1.5 kW. The 4A-6 offers 2,500 to 4,200 m³/h at 600 to 520 Pa on 1.1 kW, and it turns at only 960 r/min, which is attractive if noise matters. Which one is right depends on what you value more: the lowest power draw, or a wider margin on airflow. That is a decision the datasheet and the duct calculation settle together, not something a catalogue can answer on its own.

Need this sized for your project?

Send us the required airflow, static pressure, supply and installation details. We shortlist the exact model and confirm the duty point before quotation.

Demander un devis
See the CF-11 series →

When a centrifugal fan is the wrong choice

  • Very low resistance, high airflow: an axial or mixed-flow fan usually moves more air per watt. The hub des ventilateurs en ligne pour conduits covers the ducted, lower-pressure duties.
  • Silence is the dominant requirement: in an occupied space a large low-speed axial or mixed-flow fan can be a better answer than a small high-speed centrifugal unit.
  • Explosive or corrosive airstreams: standard models are not specified for these. Material and motor protection have to be confirmed for the application.

Frequently asked questions

How do I know which airflow value to use?

Use the design airflow from the ventilation calculation or the capture hood specification. If the design is not final, size on the upper end of the range. A fan that only just meets the duty has no margin left for a dirty filter or one more bend.

Is a higher-speed fan always more powerful?

No. Speed raises the pressure a given impeller can produce, and it raises the noise at the same time. A larger impeller at lower speed can deliver the same airflow with less noise and comparable power, which is why 4-pole and 6-pole models are so common where noise matters.

Can Linggongshare recommend the exact model?

Yes. Once we know the airflow, static pressure, supply and available space, we can shortlist candidates from the published family data. The final model still has to be confirmed against its datasheet and your duct calculation.

Les valeurs du tableau sont-elles définitives pour la commande ?

They are published reference values for the family. For ordering, the exact model’s nameplate data and your project condition govern. The CF-11 series product page has the full selection snapshot.

Planifiez votre projet de ventilation avec Linggongshare

Linggongshare supplies duct fans, centrifugal fans, exhaust fans, air curtains, dehumidifiers and heaters for industrial and commercial ventilation. To request a quote, send us the required airflow, static pressure, supply voltage, duct size and destination market. Browse the hub complet de sélection des produits ou le hub des ventilateurs en ligne pour conduits, ou contactez-nous et nous vous aiderons à affiner votre choix.

Demander un devis
See the CF-11 series →

Published 11 September 2026. Reviewed against the published CF-11 series data.