
Centrifugal Fan Selection Guide: Airflow, Static Pressure and Noise
Come scegliere un ventilatore centrifugo: abbinare portata d'aria (m3/h), pressione statica (Pa), rumore e potenza alle condizioni di esercizio, con i dati di riferimento pubblicati della serie CF-11.
Centrifugal Fan Selection Guide: Airflow, Static Pressure and Noise
Scegliere un ventilatore centrifugo si riduce ad abbinare quattro numeri pubblicati all'applicazione: il volume d'aria necessario (m³/h), la pressione statica totale che il sistema di canalizzazione imporrà (Pa), il livello di rumore che lo spazio può tollerare (dB) e l'alimentazione elettrica disponibile in loco. Quando più di un modello può muovere l'aria richiesta contro la resistenza richiesta, l'opzione più silenziosa e a potenza inferiore è normalmente l'acquisto più intelligente. Una girante più grande che gira lentamente di solito fornisce la stessa portata d'aria in modo più silenzioso rispetto a una girante piccola che gira al massimo.

Ventilatore centrifugo a bassa rumorosità serie CF-11. La selezione dipende da portata d'aria, pressione statica, velocità e alimentazione.
Quick Answer: partire dalla portata d'aria e dalla resistenza totale del sistema, non dalla dimensione del ventilatore. Poi esaminare velocità, potenza e rumore pubblicati per un punto di lavoro candidato, verificare la tensione e la fase effettivamente disponibili e assicurarsi che il collegamento dei canali sia compatibile. Il modello esatto deve comunque essere definito in base alla scheda tecnica e al calcolo dei canali.
Nota: i valori in questa guida provengono dai dati pubblicati della serie CF-11 su questo sito e descrivono quella famiglia. Confermare qualsiasi modello specifico rispetto alla sua scheda tecnica prima di ordinare.
A cosa serve un ventilatore centrifugo
Un ventilatore centrifugo aspira l'aria lungo l'asse di una girante in rotazione e la espelle ad angolo retto, quindi la pressione aumenta man mano che l'aria si sposta verso l'esterno. Questo comportamento che genera pressione è esattamente il motivo per cui i ventilatori centrifughi compaiono in aspirazione canalizzata, lunghe tratte, batterie di filtri e qualsiasi percorso dell'aria con resistenza reale. Un ventilatore assiale muove più aria a pressione inferiore. Un ventilatore centrifugo rinuncia a parte di quella portata d'aria in cambio della capacità di spingere contro la resistenza.
Nella ventilazione industriale, le applicazioni in cui più spesso vediamo specificati ventilatori centrifughi sono:
- Aspirazione canalizzata da officine, aree di saldatura e sale di processo
- Mandata di aria fresca attraverso tratte di canalizzazione lunghe o con molti raccordi
- Sistemi di filtrazione e raccolta polveri, in cui il ventilatore deve vincere la resistenza del filtro
- Aspirazione per cucine e locali commerciali, dove è richiesta una pressione stabile
Come selezionare un ventilatore centrifugo in cinque passaggi
Passaggio 1. Definire il volume d'aria richiesto (m³/h)
Calcolare quanta aria necessita lo spazio. Per la ventilazione generale questo è di solito espresso in ricambi d'aria per ora, quindi il volume della stanza moltiplicato per l'ACH obiettivo fornisce il volume d'aria orario. Per l'aspirazione con captazione alla fonte o di processo, la cappa o il progetto di captazione determina il valore. Se la condizione di progetto non è ancora definitiva, annotarla come intervallo anziché come singolo numero.
Passaggio 2. Stimare la pressione statica del sistema (Pa)
Sommare la resistenza dell'intero percorso dell'aria: canale dritto, curve, transizioni, griglie, filtri e qualsiasi scambiatore di calore. Filtri e lunghe tratte dominano il totale. Il modello scelto necessita di un valore di pressione pubblicato, alla portata d'aria richiesta, che copra questo totale. Sottostimare la pressione è la singola causa più comune per cui un ventilatore “funziona ma non aspira”.
Passaggio 3. Abbinare velocità, potenza e alimentazione
Un motore a 4 poli, circa 1450 r/min, è più silenzioso e generalmente la scelta migliore per il servizio continuo. Un motore a 2 poli a circa 2900 r/min ottiene più pressione e portata d'aria da una girante più piccola, ma è più rumoroso. L'alimentazione disponibile in loco decide molto in questo caso, perché le opzioni di modello differiscono tra monofase 220 V e trifase 380 V.
Passaggio 4. Verificare il livello sonoro rispetto allo spazio
I valori pubblicati in dB(A) sono utili per confrontare i modelli, non per prevedere il rumore in un ambiente. Negli spazi occupati, uffici, cliniche e edifici residenziali, privilegiare i modelli a velocità inferiore e prevedere un trattamento acustico o una posizione di montaggio remota. In un locale tecnico o in un'area in cui nessuno lavora, il rumore è di solito una preoccupazione secondaria rispetto a ottenere il corretto punto di lavoro.
Passaggio 5. Verificare le dimensioni fisiche e il collegamento
Verificare le dimensioni complessive del ventilatore, le dimensioni di ingresso e uscita e il collegamento dei canali rispetto allo spazio disponibile e alla rete di canalizzazione già installata. Un modello che soddisfa il punto di lavoro ma non si adatta al canale non è una soluzione.
Dati pubblicati della serie CF-11 (riferimento)
La serie centrifuga a bassa rumorosità CF-11 va da 0.18 kW a 4 kW nelle varianti a 4 poli e a 2 poli. La tabella seguente riproduce i valori pubblicati per la famiglia, così da poter identificare un candidato di prima selezione. La selezione finale deve sempre fare riferimento alla scheda tecnica del modello esatto.
| Modello | Potenza (kW) | Tensione (V) | Speed (r/min) | Air Volume (m³/h) | Total Pressure (Pa) | Rumorosità dB(A) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| CF-11-1.5A-4 | 0.18 | 220/380 | 1450 | 500–600 | 260–210 | ≤52 |
| CF-11-1.5A-2 | 0.37 | 220/380 | 2900 | 830–1080 | 790–748 | ≤55 |
| CF-11-2A-4 | 0.37 | 220/380 | 1450 | 900–1100 | 350–300 | ≤55 |
| CF-11-2A-2 | 1.1 | 220/380 | 2900 | 1900–2500 | 1200–959 | ≤65 |
| CF-11-2.5A-4 | 0.75 | 220/380 | 1450 | 2000–2800 | 530–450 | ≤62 |
| CF-11-2.5A-2 | 2.2 | 220/380 | 2900 | 4200–5600 | 1678–1118 | ≤72 |
| CF-11-3A-4 | 1.5 | 220/380 | 1450 | 3500–4000 | 800–715 | ≤65 |
| CF-11-3.2A-4 | 2.2 | 220/380 | 1450 | 4500–5800 | 1199–998 | ≤65 |
| CF-11-3.5A-4 | 2.2 | 220/380 | 1450 | 5100–6200 | 1199–998 | ≤65 |
| CF-11-3.5A-4-3 | 3 | 220/380 | 1450 | 5800–6650 | 1210–1098 | ≤69 |
| CF-11-4A-6 | 1.1 | 380 | 960 | 2500–4200 | 600–520 | ≤68 |
| CF-11-4A-4 | 4 | 380 | 1450 | 8920–11200 | 1305–1040 | ≤73 |
| CF-11-4.5A-6 | 3 | 380 | 960 | 4500–6500 | 764–630 | ≤70 |
Source: published CF-11 series selection data. Air volume and pressure are shown as the operating range; noise is a published upper value. These values describe the family and are not a site-specific guarantee.
Reading the table: an example
Take a workshop duct run that needs around 3,000 m³/h against roughly 600 Pa of total resistance, on a 380 V three-phase supply. Run your eye down the table. The 2.5A-4 gives 2,000 to 2,800 m³/h at 530 to 450 Pa, so the airflow is a little low. The 3A-4 covers 3,500 to 4,000 m³/h at 800 to 715 Pa on 1.5 kW. The 4A-6 offers 2,500 to 4,200 m³/h at 600 to 520 Pa on 1.1 kW, and it turns at only 960 r/min, which is attractive if noise matters. Which one is right depends on what you value more: the lowest power draw, or a wider margin on airflow. That is a decision the datasheet and the duct calculation settle together, not something a catalogue can answer on its own.
Need this sized for your project?
Send us the required airflow, static pressure, supply and installation details. We shortlist the exact model and confirm the duty point before quotation.
When a centrifugal fan is the wrong choice
- Very low resistance, high airflow: an axial or mixed-flow fan usually moves more air per watt. The hub dei ventilatori da condotto in linea covers the ducted, lower-pressure duties.
- Silence is the dominant requirement: in an occupied space a large low-speed axial or mixed-flow fan can be a better answer than a small high-speed centrifugal unit.
- Explosive or corrosive airstreams: standard models are not specified for these. Material and motor protection have to be confirmed for the application.
Frequently asked questions
How do I know which airflow value to use?
Use the design airflow from the ventilation calculation or the capture hood specification. If the design is not final, size on the upper end of the range. A fan that only just meets the duty has no margin left for a dirty filter or one more bend.
Is a higher-speed fan always more powerful?
No. Speed raises the pressure a given impeller can produce, and it raises the noise at the same time. A larger impeller at lower speed can deliver the same airflow with less noise and comparable power, which is why 4-pole and 6-pole models are so common where noise matters.
Can Linggongshare recommend the exact model?
Yes. Once we know the airflow, static pressure, supply and available space, we can shortlist candidates from the published family data. The final model still has to be confirmed against its datasheet and your duct calculation.
Are the table values final for ordering?
They are published reference values for the family. For ordering, the exact model’s nameplate data and your project condition govern. The CF-11 series product page has the full selection snapshot.
Pianifica il tuo progetto di ventilazione con Linggongshare
Linggongshare supplies duct fans, centrifugal fans, exhaust fans, air curtains, dehumidifiers and heaters for industrial and commercial ventilation. To request a quote, send us the required airflow, static pressure, supply voltage, duct size and destination market. Browse the full product selection hub or the hub dei ventilatori da condotto in linea, or contact us and we will help you narrow it down.
Published 11 September 2026. Reviewed against the published CF-11 series data.
