
Zentrifugalventilator-Auswahlhilfe: Luftstrom, statischer Druck und Lärm
Auswahl eines Radialventilators: Luftvolumenstrom (m3/h), statischen Druck (Pa), Geräusch und Leistung auf die Aufgabe abstimmen, mit veröffentlichten Referenzdaten der CF-11-Serie.
Zentrifugalventilator-Auswahlhilfe: Luftstrom, statischer Druck und Lärm
Die Auswahl eines Radialventilators läuft darauf hinaus, vier veröffentlichte Kennzahlen auf die Aufgabe abzustimmen: das benötigte Luftvolumen (m³/h), den gesamten statischen Druck, den das Kanalsystem aufbringt (Pa), den Geräuschpegel, den der Raum tolerieren kann (dB), und die bauseitig verfügbare elektrische Versorgung. Wenn mehr als ein Modell die erforderliche Luft gegen den erforderlichen Widerstand bewegen kann, ist die leisere und leistungsärmere Option normalerweise die klügere Kaufentscheidung. Ein größeres Laufrad, das langsam dreht, liefert üblicherweise denselben Luftstrom leiser als ein kleines Laufrad, das mit Volllast läuft.

Geräuscharmer Radialventilator der CF-11-Serie. Die Auswahl hängt von Luftvolumenstrom, statischem Druck, Drehzahl und Versorgung ab.
Quick Answer: mit dem Luftvolumenstrom und dem Gesamtwiderstand des Systems arbeiten, nicht mit der Ventilatorgröße. Dann die veröffentlichte Drehzahl, Leistung und Geräusch für einen möglichen Betriebspunkt prüfen, die tatsächlich vorhandene Spannung und Phase kontrollieren und sicherstellen, dass der Kanalanschluss passt. Das exakte Modell muss weiterhin anhand des Datenblatts und der Kanalberechnung festgelegt werden.
Hinweis: Die Werte in diesem Leitfaden stammen aus den auf dieser Website veröffentlichten Daten der CF-11-Serie und beschreiben diese Baureihe. Bestätigen Sie jedes spezifische Modell vor der Bestellung anhand seines eigenen Datenblatts.
Wofür ein Radialventilator verwendet wird
Ein Radialventilator saugt Luft entlang der Achse eines drehenden Laufrads an und schleudert sie im rechten Winkel nach außen, sodass Druck aufgebaut wird, während sich die Luft nach außen bewegt. Genau wegen dieses Druckaufbauverhaltens kommen Radialventilatoren in Kanalabluft, langen Leitungswegen, Filterbänken und jedem Luftweg mit tatsächlichem Widerstand zum Einsatz. Ein Axialventilator bewegt mehr Luft bei niedrigerem Druck. Ein Radialventilator gibt einen Teil dieses Luftstroms auf, um gegen Widerstand drücken zu können.
In der industriellen Lüftung sind die Aufgaben, bei denen wir Radialventilatoren am häufigsten spezifiziert sehen:
- Kanalabluft aus Werkstätten, Schweißbereichen und Prozessräumen
- Frischluftzufuhr durch lange oder formstückreiche Kanalwege
- Filtrations- und Staubsammelsysteme, bei denen der Ventilator den Filterwiderstand überwinden muss
- Küchen- und Gewerbeabluft, bei der ein stabiler Druck erforderlich ist
Auswahl eines Radialventilators in fünf Schritten
Schritt 1. Erforderliches Luftvolumen (m³/h) festlegen
Ermitteln Sie, wie viel Luft der Raum benötigt. Für die allgemeine Lüftung wird dies üblicherweise als Luftwechsel pro Stunde ausgedrückt, sodass Raumvolumen multipliziert mit dem Ziel-ACH das stündliche Luftvolumen ergibt. Für Quellenabsaugung oder Prozessabluft legt die Haube oder das Erfassungsdesign den Wert fest. Wenn die Auslegungsbedingung noch nicht endgültig ist, notieren Sie sie als Bereich statt als einzelne Zahl.
Schritt 2. Statischen Systemdruck (Pa) schätzen
Addieren Sie die Widerstände des gesamten Luftwegs: gerades Kanalstück, Bögen, Übergänge, Gitter, Filter und eventuelle Wärmetauscher. Filter und lange Leitungswege dominieren die Summe. Das gewählte Modell benötigt einen veröffentlichten Druckwert beim erforderlichen Luftvolumenstrom, der diese Summe abdeckt. Eine Unterschätzung des Drucks ist der häufigste Grund, warum ein Ventilator “läuft, aber nicht absaugt”.
Schritt 3. Drehzahl, Leistung und Versorgung abstimmen
Ein 4-poliger Motor mit etwa 1450 r/min ist leiser und im Allgemeinen die bessere Wahl für Dauerbetrieb. Ein 2-poliger Motor mit ungefähr 2900 r/min holt mehr Druck und Luftvolumenstrom aus einem kleineren Laufrad, ist aber lauter. Die vor Ort vorhandene Versorgung entscheidet hier recht viel, da sich die Modelloptionen zwischen Einphasen-220 V und Dreiphasen-380 V unterscheiden.
Schritt 4. Geräuschpegel im Hinblick auf den Raum prüfen
Veröffentlichte dB(A)-Werte sind nützlich für den Vergleich von Modellen, nicht für die Vorhersage des Geräuschs in einem Raum. In genutzten Räumen, Büros, Kliniken und Wohngebäuden sollten Sie die Modelle mit niedrigerer Drehzahl bevorzugen und akustische Behandlung oder eine entfernte Montageposition einplanen. In einem Maschinenraum oder einem Bereich, in dem niemand arbeitet, ist Geräusch üblicherweise von nachrangiger Bedeutung gegenüber der richtigen Auslegung der Aufgabe.
Schritt 5. Baugröße und Anschluss überprüfen
Prüfen Sie die Gesamtgröße des Ventilators, seine Einlass- und Auslassabmessungen und den Kanalanschluss im Hinblick auf den verfügbaren Platz und die bereits vorhandene Kanalführung. Ein Modell, das die Aufgabe erfüllt, aber nicht in den Kanal passt, ist keine Lösung.
Veröffentlichte Daten der CF-11-Serie (Referenz)
Die geräuscharme Radialventilator-Baureihe CF-11 reicht von 0.18 kW bis 4 kW über 4-polige und 2-polige Varianten. Die folgende Tabelle gibt die veröffentlichten Werte der Baureihe wieder, damit Sie einen ersten Kandidaten identifizieren können. Die endgültige Auswahl sollte stets das Datenblatt des exakten Modells heranziehen.
| Modell | Leistung (kW) | Spannung (V) | Speed (r/min) | Air Volume (m³/h) | Total Pressure (Pa) | Noise dB(A) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| CF-11-1.5A-4 | 0.18 | 220/380 | 1450 | 500–600 | 260–210 | ≤52 |
| CF-11-1.5A-2 | 0.37 | 220/380 | 2900 | 830–1080 | 790–748 | ≤55 |
| CF-11-2A-4 | 0.37 | 220/380 | 1450 | 900–1100 | 350–300 | ≤55 |
| CF-11-2A-2 | 1.1 | 220/380 | 2900 | 1900–2500 | 1200–959 | ≤65 |
| ≤62 | 0.75 | 220/380 | 1450 | 2000–2800 | 530–450 | CF-11-2.5A-2 |
| ≤72 | 2.2 | 220/380 | 2900 | 4200–5600 | 1678–1118 | CF-11-3A-4 |
| CF-11-3.2A-4 | 1.5 | 220/380 | 1450 | 3500–4000 | 800–715 | ≤65 |
| CF-11-3.5A-4 | 2.2 | 220/380 | 1450 | 4500–5800 | 1199–998 | ≤65 |
| CF-11-3.5A-4-3 | 2.2 | 220/380 | 1450 | 5100–6200 | 1199–998 | ≤65 |
| CF-11-4A-6 | 3 | 220/380 | 1450 | 5800–6650 | 1210–1098 | ≤69 |
| ≤68 | 1.1 | 380 | 960 | 2500–4200 | 600–520 | CF-11-4A-4 |
| CF-11-4.5A-6 | 4 | 380 | 1450 | 8920–11200 | 1305–1040 | ≤73 |
| CF-11 Industrieller Radialventilator – Auswahlhinweise | 3 | 380 | 960 | 4500–6500 | 764–630 | ≤70 |
Source: published CF-11 series selection data. Air volume and pressure are shown as the operating range; noise is a published upper value. These values describe the family and are not a site-specific guarantee.
Die Tabelle lesen: ein Beispiel
Take a workshop duct run that needs around 3,000 m³/h against roughly 600 Pa of total resistance, on a 380 V three-phase supply. Run your eye down the table. The 2.5A-4 gives 2,000 to 2,800 m³/h at 530 to 450 Pa, so the airflow is a little low. The 3A-4 covers 3,500 to 4,000 m³/h at 800 to 715 Pa on 1.5 kW. The 4A-6 offers 2,500 to 4,200 m³/h at 600 to 520 Pa on 1.1 kW, and it turns at only 960 r/min, which is attractive if noise matters. Which one is right depends on what you value more: the lowest power draw, or a wider margin on airflow. That is a decision the datasheet and the duct calculation settle together, not something a catalogue can answer on its own.
Benötigen Sie eine Dimensionierung für Ihr Projekt?
Send us the required airflow, static pressure, supply and installation details. We shortlist the exact model and confirm the duty point before quotation.
When a centrifugal fan is the wrong choice
- Very low resistance, high airflow: an axial or mixed-flow fan usually moves more air per watt. The inline duct fan hub covers the ducted, lower-pressure duties.
- Silence is the dominant requirement: in an occupied space a large low-speed axial or mixed-flow fan can be a better answer than a small high-speed centrifugal unit.
- Explosive or corrosive airstreams: standard models are not specified for these. Material and motor protection have to be confirmed for the application.
Häufig gestellte Fragen
How do I know which airflow value to use?
Use the design airflow from the ventilation calculation or the capture hood specification. If the design is not final, size on the upper end of the range. A fan that only just meets the duty has no margin left for a dirty filter or one more bend.
Is a higher-speed fan always more powerful?
No. Speed raises the pressure a given impeller can produce, and it raises the noise at the same time. A larger impeller at lower speed can deliver the same airflow with less noise and comparable power, which is why 4-pole and 6-pole models are so common where noise matters.
Kann Linggongshare das genaue Modell empfehlen?
Ja. Sobald wir den Luftstrom, den statischen Druck, die Versorgung und den verfügbaren Platz kennen, können wir Kandidaten aus den veröffentlichten Baureihendaten vorauswählen. Das endgültige Modell muss noch anhand seines Datenblatts und Ihrer Kanalberechnung bestätigt werden.
Sind die Tabellenwerte final für die Bestellung?
Sie sind veröffentlichte Referenzwerte für die Baureihe. Für die Bestellung sind die Typenschilddaten des genauen Modells und Ihre Projektbedingungen maßgeblich. Die Produktseite der CF-11-Serie enthält die vollständige Auswahlübersicht.
Planen Sie Ihr Lüftungsprojekt mit Linggongshare
Linggongshare liefert Kanalventilatoren, Radialventilatoren, Abluftventilatoren, Luftschleier, Entfeuchter und Heizgeräte für industrielle und gewerbliche Lüftung. Um ein Angebot anzufordern, senden Sie uns den erforderlichen Luftstrom, den statischen Druck, die Versorgungsspannung, die Kanalgröße und den Zielmarkt. Durchsuchen Sie die full product selection hub or the inline duct fan hub, or contact us and we will help you narrow it down.
Veröffentlicht am 11. September 2026. Geprüft anhand der veröffentlichten CF-11-Seriendaten.
